Realz

Realz

Realz è un casinò online attivo dal 2025 e gestito da Dreamline Ventures SRL. Accetta giocatori italiani e riunisce slot, tavoli live e scommesse sportive, con valute tradizionali e criptovalute e deposito minimo di 10.

Riscuoti bonus
Giochi Realz
Realz — Metodi di pagamento
MasterCard
MasterCard
PaysafeCard
PaysafeCard
Skrill
Skrill
Crypto
Crypto
Revolut
Revolut
MiFinity
MiFinity

Realz — Fornitori

Pragmatic Play
Pragmatic Play
Amigo Gaming
Amigo Gaming
Hacksaw
Hacksaw
Microgaming
Microgaming
Playson
Playson
Quickspin
Quickspin
Spinomenal
Spinomenal
Thundekrick
Thundekrick
Spribe
Spribe
Mancala Gaming
Mancala Gaming
Kalamba
Kalamba
Yggdrasil
Yggdrasil
Onlyplay
Onlyplay
Endorphina
Endorphina
Red Tiger Gaming
Red Tiger Gaming
Novomatic
Novomatic
Amatic
Amatic
GameArt
GameArt
VoceDettaglio
Nome del casinòRealz
Anno di fondazione2025
OperatoreDreamline Ventures SRL
LicenzaTobique Gaming Commission
Mercato di riferimentoItalia
Valute supportateEUR, USD, AUD, BRL, CHF, CZK, HUF, NOK, NZD, PLN, CAD, BTC, BCH, ETH, USDT, LTC, XRP, USDC, DOGE, ADA
Deposito minimo10 (30 con Bitcoin)
Bonus di benvenuto casinò300% fino a €3.000 + 300 giri gratis
Categorie di giocoSlot, jackpot, live, roulette, blackjack, baccarat, poker, video poker, bingo, keno, gratta e vinci, crash games, scommesse, eSports, sport virtuali
Fornitori di giochiPragmatic, Hacksaw Gaming, Amusnet, BGaming, Novomatic, Playson e altri
Programma VIP5 livelli
Programma fedeltàMonete (Negozio)
Scommesse sportiveDisponibili, con streaming live
Assistenza clientiLive chat 24/7 ed email [email protected]

Bonus di Realz

L'offerta comprende pacchetti di benvenuto per casinò, cripto e sport, oltre a cashback e ricariche periodiche.

Pacchetto di benvenuto

Sul primo deposito nella sezione casinò: match del 300% fino a €3.000 più 300 giri gratis, requisito 35x su bonus più deposito, puntata massima di 7,5 C$ equivalenti e nessun limite di incasso. Le vincite da bonus si prelevano subito dopo il completamento del requisito.

BonusOffertaRequisito di puntataIdoneità
Pacchetto di Benvenuto300% fino a €3.000 + 300 giri gratis35x bonus + depositoNuovi giocatori IT, 1° deposito

Bonus di benvenuto in criptovalute

In alternativa al pacchetto tradizionale, chi versa in criptovaluta può scegliere un match del 200% fino a 3.000 USDT, selezionabile in registrazione o al primo versamento.

BonusOffertaIdoneità
Bonus di Benvenuto Casinò in criptovalute200% fino a 3.000 USDTNuovi giocatori, deposito in cripto

Bonus di benvenuto sportivo

Anche il primo deposito sulle scommesse è coperto, in versione tradizionale e cripto.

BonusOffertaIdoneità
Bonus di benvenuto Sport100% fino a €150Nuovi giocatori IT, 1° deposito
Bonus di Benvenuto Cripto Sport100% fino a 200 USDTNuovi giocatori, deposito in cripto

Cashback

Tre formule: casinò live, gioco quotidiano e scommesse, con percentuali e tetti differenti.

BonusOffertaIdoneità
Live Casino Cashback25% fino a €200Giocatori attivi
Cashback giornaliero15% fino a €400Giocatori attivi
Bonus CashBack Sport10% fino a €500Scommettitori attivi

Bonus ricarica

Riservate ai giocatori registrati, con cadenza settimanale o di fine settimana, anche in cripto. La Ricarica settimanale assegna 50 giri gratis con requisito 40x, puntata massima di 7,5 C$ equivalenti, nessun tetto di incasso e valore del giro di 0,1 C$.

BonusOffertaFrequenza
Ricarica settimanale50 giri gratisSettimanale
Bonus weekend€700 + 50 giri gratisFine settimana
Bonus Ricarica Settimanale Crypto60% fino a 1.000 USDTSettimanale
Bonus Ricarica del Weekend Crypto75% fino a 750 USDT + 100 giri gratisFine settimana

Come richiedere i bonus a Realz

  1. Registrati in quattro passaggi con email, password, paese e valuta.
  2. Scegli la preferenza di bonus tra casinò, sport, cripto o nessuna.
  3. Apri la cassa e seleziona un metodo di deposito.
  4. Conferma il pagamento di almeno 10.
  5. Attiva le offerte successive dalla pagina promozioni.

Giochi di Realz

Il catalogo copre slot, jackpot, giochi live, roulette, blackjack, baccarat, poker, video poker, bingo, keno, gratta e vinci e crash games, con titoli di Pragmatic, Amusnet, BGaming, Hacksaw Gaming, Novomatic, Playson, Spinomenal e Yggdrasil. La demo è disponibile per la maggior parte delle slot.

Slot online

È la sezione più ampia, tra titoli molto giocati come Gates of Olympus 1000, Bonanza Billion e Sweet Bonanza e novità come Book of Glory, Toad Town e Master of Coins.

SlotFornitore
Thunder StepJacks
40 Power Hot Triple Boost Golden Coins LinkAmusnet
Gates of Olympus 1000Pragmatic
Piggy Bankroll: Vault SmashPenguin King
Bonanza BillionBGaming
Toad TownBackseat Gaming
Fortune Coins Unlimited FortuneTada Gaming
Viking Raid BonanzaClutch Gaming
Hot Slot: Diamond CoinsVoltEnt
Coin Win Express: Hold the SpinGamzix

Giochi live

Dominano roulette e blackjack con croupier reali, soprattutto di Pragmatic Live, con aggiunte di Amusnet, Iconic 21 e Imagine Live. È presente il tavolo in italiano Roulette Italy - Roulette Italia.

Gioco liveFornitore
Speed RoulettePragmatic Live
Roulette Italy - Roulette ItaliaPragmatic Live
Blackjack 77 - RubyPragmatic Live
Mega RoulettePragmatic Live
Money TimePragmatic Live
Vegas Roulette 500xAmusnet
Gold Saloon RouletteIconic 21
Dynamic Roulette 120xAmusnet
Sweet Bonanza CandylandPragmatic Live
Land of RaImagine Live

Jackpot e game show

I jackpot raccolgono slot progressive e funzioni hold and win; tra i game show figurano Mega Wheel, Candy Wheel, Gravity Wheel, Treasure Island e XBall. Alcuni titoli compaiono in più categorie.

Gioco con jackpotFornitore
Piggy Bankroll: Vault SmashPenguin King
Jaguar CoinsCROCO
Crime King 1000Amusnet
Big Bells Fire (Hold and Win)Game Time Tec
Candy WheelAmusnet
Vegas Gobbler LIVEAmusnet
Pure Ecstasy Pate LinkPatePlay
Wild Hot 40 BlowFoxi
Super Boosted Prizes: Hold and WinPenguin King
40 Power Hot Triple Boost Golden Coins LinkAmusnet

Pagamenti su Realz

La cassa accetta carte, portafogli elettronici, prepagate, bonifici, pagamenti mobile e criptovalute. I depositi sono istantanei e senza commissioni, con limiti indicati in cassa prima della conferma.

Metodo di depositoTipoMinimoMassimo
Pay by Card (Visa/Mastercard)Carta102.000
PaysafecardPrepagata101.000
NeosurfPrepagata105.000
MiFinityE-wallet102.500
Revolut, Skrill, Skrill 1-Tap, Neteller, MuchBetterE-wallet105.000
Rapid TransferBonifico105.000
Zimpler, Siru MobilePagamento mobile105.000
InteracBanking online105.000
BitcoinCripto305.000
Bitcoin Cash, Ethereum, Tether (USDT), Litecoin, Ripple (XRP), USD Coin (USDC), Dogecoin, Cardano, TRX (Tron), BNB, SolanaCripto105.000
UTORGGateway criptoNon indicatoNon indicato

Anche i prelievi sono senza commissioni, con tempi variabili per canale.

Metodo di prelievoTipoMinimoMassimo per transazioneTempi
Visa, MasterCardCarta105003-5 giorni
Bank Wire TransferBonifico105003-7 giorni
Revolut, Skrill, Skrill 1-Tap, Neteller, MiFinity, MuchBetterE-wallet105000-24 ore
ZimplerPagamento mobile105000-24 ore
InteracBanking online105000-24 ore
Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum, Tether (USDT), Litecoin, Ripple (XRP), USD Coin (USDC), Dogecoin, CardanoCripto105000-24 ore

Come prelevare

  1. Accedi al conto e apri la sezione prelievi della cassa.
  2. Scegli un metodo dall'elenco disponibile.
  3. Inserisci l'importo, da un minimo di 10.
  4. Invia i documenti KYC se richiesti.
  5. Conferma la richiesta e attendi l'elaborazione.

Scommesse su Realz

La sezione sportiva copre eventi pre-partita e live con streaming e quote in formato decimale, americano o frazionario. Il cash out non è disponibile e non sono previste corse di cavalli.

VoceDettaglio
Tipi di scommessaPre-match, Live, Antepost, Multiple, Bet Builder, Early Payout
Sport principaliCalcio, Tennis, Pallacanestro, Hockey su ghiaccio, Ping Pong, Football Americano, Baseball, Cricket, Rugby Union, Counter-Strike
CampionatiUEFA Champions League, Serie A, Premier League, La Liga, Bundesliga, Ligue 1, US Open, MLB, NBA, NHL, Liga de Rugby, League of Legends, Dota2 Majors
Streaming liveDisponibile
Cash outNon disponibile

Assistenza clienti di Realz

Il supporto è raggiungibile in live chat sempre attiva, anche senza registrazione, e via email. Le FAQ trattano gioco, scommesse, monete e assistenza.

CanaleDettaglio
Live chatAttiva 24 ore su 24, 7 giorni su 7
Email[email protected]
Lingue supportateInglese, italiano, spagnolo, portoghese, tedesco, finlandese, ceco, francese, ungherese, polacco, norvegese, arabo
FAQSezioni espandibili sul sito

Licenza e sicurezza di Realz

Realz opera con licenza della Tobique Gaming Commission e fa capo a Dreamline Ventures SRL. Il sito usa connessione HTTPS e gestisce i cookie secondo il GDPR, con informativa privacy pubblicata. La verifica dell'email attiva il conto e dà accesso alle promozioni; i documenti KYC sono richiesti dopo la registrazione, di norma al prelievo o in caso di attività rilevante. Sono accettati solo utenti maggiorenni ed è disponibile l'autoesclusione.

Domande frequenti su Realz

Qual è il bonus di benvenuto del casinò Realz?

Match del 300% fino a €3.000 con 300 giri gratis, requisito 35x su bonus più deposito e puntata massima di 7,5 C$ equivalenti.

Come si attiva un bonus su Realz?

La preferenza si indica in registrazione o al primo deposito; le offerte successive si attivano dalla pagina promozioni.

Esiste un bonus Realz per chi deposita in criptovaluta?

Sì: 200% fino a 3.000 USDT, con ricariche del 60% fino a 1.000 USDT e del 75% fino a 750 USDT con 100 giri gratis.

Quali cashback sono disponibili?

Live 25% fino a €200, giornaliero 15% fino a €400 e sportivo 10% fino a €500.

Da quando è attivo Realz casino online?

Dal 2025, gestito da Dreamline Ventures SRL con licenza della Tobique Gaming Commission.

2026-10-30
Gioca ora